Rettet das Huhn e.V. - Vermittlung "ausgedienter" Legehennen
Rettet das Huhn e.V.  - Vermittlung "ausgedienter" Legehennen

Großer Aufruf zu unseren Herbst-Rettungen !
Insgesamt 4500 Hühner zu vermitteln !

Liebe Tierfreunde!

 

Unsere großen Herbstrettungen stehen bevor und wir brauchen dringend Eure Hilfe!

800 Hennen aus Freilandhaltung in Niedersachsen im September

450 Hennen aus Freilandhaltung in Bayern im September

1300 Hennen aus Bodenhaltung im Sauerland im Oktober

1900 Hennen aus Bodenhaltung im Westerwald im November

 

Für sie alle können wir das Schicksal der Entsorgung im Schlachthaus abwenden und sie stattdessen -nach einem Jahr der Ausbeutung in der Eierindustrie- in ein glückliches, behütetes Leben als wertgeschätzte Lebewesen bringen!

Dafür brauchen wir Euch!!

Wer hat Platz im Stall und in seinem Herzen und kann einige dieser liebenswerten, intelligenten Tierchen aufnehmen?

 

Bitte teilt diesen Aufruf großflächig, sprecht andere Tierfreunde an und helft uns, genügend Adoptanten für alle Hühner zu finden! Denn es gilt wie immer:

Die Betreiber überlassen uns nur entweder ALLE Hennen oder keine! Wenn wir also bis zum Rettungstermin nicht ausreichend viele Plätze gefunden haben, können wir die Tiere nicht retten!

Die Hennen sind zum Zeitpunkt der Rettungen 18 Monate alt und würden wegen etwas nachlassender Legeleistung nach der ersten Legeperiode den „normalen“ Gang zum Schlachthaus gehen, wenn wir sie nicht abholen !  

Sie haben in ihrem Leben noch nichts kennengelernt, was ein erfülltes, artgerechtes Hühnerleben ausmacht - kein Gras, keine Sonne, keine Erde, Sand oder frische Luft, keine Ruhe, keine Zuwendung, keine Sicherheit in einer kleinen Hennenschar…

 

Sie erholen sich in liebevoller Umgebung und Pflege aber schnell und genießen schon nach kürzester Zeit all das, was sie bisher entbehren mussten.

 

Wir geben minimal 2 und maximal 30 Hennen pro Person/Platz mit Schutzvertrag ab. Unsere Vermittlungsvoraussetzungen findet Ihr hier.

 

Unsere Vermittler stehen Euch bei allen Fragen vor und nach der Vermittlung mit Rat und Tat zur Seite und auch Hühneranfänger beraten wir gern!

 

Wir bringen die Hennen an 35 Übergabeorte im beinahe gesamten Bundesgebiet.

Bitte wendet Euch an den angegebenen Vermittler, je nachdem welcher Abholort für euch am nächsten liegt. Wir bitten um Verständnis, dass aus Datenschutzgründen Adoptionsanfragen nur bearbeitet werden können, wenn sie via Kontaktformular eingehen.

 

Unsere 35 Übergabeorte und zuständige Vermittler:

 

06108 Halle

nicole-thueringen@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Nicole Halle

 

19205 Roggendorf

team-mecklenburg@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Team Mecklenburg

 

19357 Karstädt (Prignitz)

silvia@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Silvia

 

20537 Hamburg

janina@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Janina

 

25103 Kiel

team-kiel@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Team Kiel

 

27711 Osterholz-Scharmbeck

bjoern@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Björn

 

30159 Hannover
steffi@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Steffi
 

33818 Leopoldshöhe

daniela@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Daniela

 

35390 Gießen

michelle@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Michelle

 

36037 Fulda

franzi@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Franzi Fulda

 

37154 Northeim

gaby@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Gaby

 

38442 Wolfsburg

biancamaria@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Bianca Maria

 

38372 Büddenstedt

kristina@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Kristina

 

41239 Mönchengladbach

Team-mönchengladbach@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Team MG

 

45481 Mülheim an der Ruhr

nicole@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Nicole

 

45770 Marl

birgit@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Birgit

 

48155 Münster

vera@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Vera

 

54290 Trier

david@rettetdashuhn.de

Kontaktformular David

 

55116 Mainz

ellen@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Ellen

 

55232 Alzey
ellen@rettetdashuhn.de
 

56072 Koblenz

kai.laura@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Kai und Laura

 

57080 Siegen

michelle@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Michelle

 

58566 Kierspe

melli@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Melli

 

59955 Winterberg

melli@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Melli

 

63739 Aschaffenburg

michelle@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Michelle

 

64673 Bensheim

michelle@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Michelle

 

67655 Kaiserslautern

ellen@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Ellen

 

70190 Stuttgart

joerg-bw@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Jörg

 

71640 Ludwigsburg

joerg-bw@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Jörg

 

72770 Reutlingen

carmen@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Carmen

 

73730 Esslingen

joerg-bw@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Jörg

 

74072 Heilbronn

joerg-bw@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Jörg

 

80331 München

jana@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Jana

 

87740 Memmingen

carmen@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Carmen

 

89073 Ulm

franzi-bw@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Franzi Ulm

 

93047 Regensburg

raphaela@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Raphaela

 

97688 Bad Kissingen

franzi@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Franzi Fulda

 

99423 Weimar

nicole-thueringen@rettetdashuhn.de

Kontaktformular Nicole Weimar

Bitte teilt diesen Aufruf großflächig, sprecht andere Tierfreunde an und helft uns, genügend Adoptanten für alle Hühner zu finden! Denn es gilt wie immer:
Die Betreiber überlassen uns nur entweder ALLE Hennen oder keine! Wenn wir also bis zum Rettungstermin nicht ausreichend viele Plätze gefunden haben, können wir die Tiere nicht retten!


Euer Team von

Rettet das Huhn e.V.

Jetzt per Paypal spenden

Kontakt

Ihr möchtet Hennen adoptieren?  Hier findet Ihr unsere Ansprechpartner.

Für Anregungen, allg. Anfragen & Presseanfragen

Ralf Seeger (VOX) bei unserer Julirettung

und

Warum Hühner-Retten glücklich macht!

Hier gehts zum Bericht.

Unser Notfall-Service für Hühneradoptanten:

Kleine Geschichten im Teamtagebuch

Letzte Änderung:

Montag, 23. Juli 2018

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Rettet das Huhn e.V